Sua versão do navegador está desatualizado. Recomendamos que você atualize seu navegador para uma versão mais recente.

 Palestrantes do mês

 

 

 Palestras de JUNHO

 

 

Quarta-Feira, às 14h.

06 - Paulo Barroso – Tema Livre

 

13 - Lusilene Lopes / Neuza Tavares – A Fé transporta Montanhas - ESE/Cap; XIX

 

20 - Felipe Salvaya – Tema Livre

 

27- Edmilson Ferreira – O Dever – ESE / Cap. XVII It. 7

 

 

Quinta-Feira, às 20h.

07 - José Henrique – Perdão das ofensas – ESE – Cap. X – Ítem 14 e 15

 

14 - Lusilene Lopes / Neuza Tavares – Os órfãos – ESE / Cap. XIII / item 18

 

21- Wantuil Araújo – Tema Livre

 

28 -Felipe Salvaya – Tema livre

 

 

Domingo, às 17h.

06 – Felipe Salvaya – Tema livre

 

13 – Deise Soares – Tema Livre

 

20 – Davis Souza – Tema Livre

 

27 – Warley Coelho - O mal e o remédio – ESE Cap. V it. 19

 

 

                                                                 

                                                                   Nossas atividades:

 

Domingo

 

14:30h - Grupo Alegria de Viver (Penúltimo Domingo)

 

17h - Reunião Doutrinária e aplicação de passes

 

 

Segunda-Feira

 

7h15 - Mentalização

 

13h - Reciclagem de roupas e calçados

 

16h - Limpeza e Conservação da Instituição

 

17h - Estudo Mediúnico

 

18h - Projeto Sementinha (confecção de enxovais de bebês)

 

19h - Reunião de Diretoria (1ª do mês)

 

19h - Treinamento para palestrantes, página, prece e recepção (2ª e 4ª semana)

 

 

Terça-Feira

 

20h – Estudo Avançado da Doutrina Espírita - EADE

 

 

Quarta-Feira

 

14h - Reunião Doutrinária e Aplicação de Passes

 

15h30 - Atendimento Espiritual

 

20h - Estudo Mediúnico

 

 

Quinta-Feira

 

08:30 h - Trabalhos manuais de pintura e artesanato

 

14h - Passes no Lar Abrigo Amor a Jesus

 

20h - Reunião Doutrinária e Evangelização da Infância e Juventude

 

 

Sexta-Feira

 

19h - Reunião Mediúnica

 

 

Sábado

 

09:30 h - Campanha do Quilo

 

17h – Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita - ESDE